Les premiers de trophée passion dans le petit parcourent récompenser le 22 octobre à Saint-Flour

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

nve00015 nve00014 nve00011 nve00010 nve00009 nve00007 nve00008 nve00006 nve00005 nve00004 nve00003 nve00001 nve00002 nve00016 nve00017 nve00018 nve00021 nve00022 sans-titre

DCIM100GOPROGOPR5921.

DCIM100GOPROGOPR5921.

DCIM100GOPROGOPR5931.

DCIM100GOPROGOPR5931.

DCIM100GOPROGOPR5938.

DCIM100GOPROGOPR5938.

DCIM100GOPROGOPR5942.

DCIM100GOPROGOPR5942.

DCIM100GOPROGOPR5943.

DCIM100GOPROGOPR5943.

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

Le TROPHEE PASSION 2016, par points, apporté sur 8 épreuves cyclos sportives nationales de la FFC. (Applicable à toutes les épreuves cyclos sportives) au total je pense environ 4000 participants que je n’ai pas comptés je connais des épreuves où ils étaient 801 d’autres un peu moins 700 etc. Dans toute la France voici les premiers coureurs cyclo sportifs ayant acquis le plus de points  dans leur catégorie

Les premiers de trophée passion dans le petit parcourent récompenser le 22 octobre à Saint-Flour

BREDARD            Christelle            F            F 209 Point

LABATUT             Matthieu            M           A 155 Point

LAVIGNE             David    M           C                171 Point

SANTIA ANDREWS          Eric         M           D 214 point

VIBIEN  Lucien   M           E                          E  177 Point

DURAND             Michel  M           F           F   223   point

ADAN   Olivier   M           H                       H   178    Point

Les premiers du grand parcours récompensé le 22 octobre à Saint-Flour par trophée passion

BYRTUSOVA      Katerina              F             W1    175 point

LABUSSIERE       Jean Luc              M           B        190 point

MOUGIN            Arnaud M           C                      167 point

VERDIER              Marc     M                         M      172 point

FAUVEAU           Jean Pierre         M           E       223  point

BREUILLY             Yvan      M           F            F       229 point

Moi l’année prochaine je fais le grand parcours, vu les point  Qu’ils ont acquis je pense que je  finirai les courses cyclo sportives dans les temps…. Ça sera plus facile pour moi dans la mesure où il aura moins de participants dans ma catégorie et surtout ils rouleront moins vite mais quand même j’ai entendu dire que certains s’entraînaient plus de 100 km par jour alors j’ai intérêt à me mettre au travail ? Pour moi 100 km par jour ça me fait pas peur je suis impressionné si c’est ça un sportifs bonjour la fatigue.

nve04073 nve04074 nve04075 nve04081 nve04083 nve04084 nve04085 nve04087 nve04088 nve04089 nve04090 nve04091 nve04092 nve04095 nve04096 nve04097 nve04098 nve04099 nve04102 nve04103 nve04104 nve04105 nve04106 nve04107 nve04108 nve04109 nve04110 nve04111 nve04112 nve04113 nve04114 nve04115 nve04116 nve04117 nve04118 nve04119 nve04120 nve04121 nve04122 nve04123 nve04124 nve04125 nve04126 nve04127 nve04128 nve04129 sans-titre

Samedi 8 octobre 2016 Châtel-Guyon (63) 4ème montée chronométrée des Prades :-),8ème épreuve du Trophée des Grimpeurs « Goodicom ;-)

Organisation : Team Cycliste Châtel-Guyon Dernière épreuve le 22 octobre à Lavoute-Chilhac (43)  quelques photos pour les copains amitié à tous😉

Voici :-)Les vainqueurs :  La montée chronométrée des Prades😉

– Le scratch 1 : Boris ORLHAC (USP Issoire) les 5,3 km en 10′ 52″   2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d’Auvergne) en 10′ 58″  3 : Serge MAYET (VC du Velay) en 11′ 33 4 : Bruno CHABANAS (XC 63) en 11′ 54   5 : Alex VALLAT (USP Issoire) en 11′ 57    6 : Christophe NOWAK (TC Châtel-Guyon) en 11′ 58   7 : Quentin DANCE (USP Issoire) en 12′ 00    8 : Dorian GIRARD (UC Saint-Chély) en 12′ 04

9 : Paul PAGET (Commentry Cycl.) en 12′ 08    10 : Thomas VALLIN (Bellerive SC) en 12′ 26     11 : Mickaël WATIER (VS Gerzat) en 12′ 27    12 : Jérémy VARAGO (VC Riom) en 12′ 35

13 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom) en 12′ 37  14 : Guillaume DEPRAETERE (UC Varennes Saint-Pourçain)   15 : Nicolas JOUAN (XC 63) en 12′ 46″ 761      16 : Jérémie GRANGEVERSANNE (VC Cournon d’Auvergne) en 12′ 46″ 961     17 : Victor TISSOT (ECCF) en 12′ 47      18 : Maxime BAYLE (VC Riom) en 13′ 03    19 : Mickaël LAFAGE en 13′ 06    20 : Georges MANCINI (CS Sauxillanges) en 13′ 14″nve04377nve04344 nve04345 nve04346 nve04348 nve04349 nve04350 nve04351 nve04352 nve04353 nve04354 nve04355 nve04356 nve04357 nve04358 nve04359 nve04360 nve04361 nve04362 nve04363 nve04364 nve04365 nve04366 nve04367 nve04368 nve04369 nve04370 nve04371 nve04372 nve04373 nve04374 nve04375 nve04376 nve04377 nve04378 nve04379 nve04380 nve04381 nve04382 nve04383 nve04384 nve04385 nve04386 nve04387 nve04388 nve04389 nve04390 nve04391 nve04392 nve04393 nve04394 nve04395 nve04396 nve04397 nve04398 nve04399 nve04400 nve04401 nve04402

 

 

 

 

 

A Ceyrat Les vainqueurs 2016 , Et voici quelques photos pour les copains amitié à tous

Adélaïde Pantheon et Pierre Almeida

Ceyrat

Le scratch. 1. Pierre Almeida (VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux), les 11,5 km en 25’22 » ; 2. Alexandre Meyleu (ACV Aurillac), à 2″ ; 3. Boris Orlhac (USP Issoire), à 24″ ; 4. Alexandre Vallat (USP Issoire), à 53″ ; 5. Corentin Ville (CR4C Roanne), à 1’21 » ; 6. Serge Mayet, à 1’22 » ; 7. Bruno Chabanas (XC63), à 2’02 » ; 8. Paul Paget (Commentry cyclisme), à 2’29 » ; 9. Doryan Girard (UC Saint-Chély-D’apcher), à 2’55 » ; 10. Vincent Leclerck, à 3’28 » ; 11. Thierry Meusnier, à 3’42 » ; 12. Frédéric Entzmann (VC Riom), mt ; 13. Cédric Garnier, à 3’45 » ; 14. Cyril Guillaumont (VC Riom), à 3’49 » ; 15. Maxime Bayle (VC Riom), à 4’04 ». 52 classés.nve04284 nve04285 nve04286 nve04287 nve04288 nve04289 nve04290 nve04291 nve04292 nve04293 nve04294 nve04295 nve04296 nve04298 nve04299 nve04300 nve04301 nve04303 nve04304 nve04305 nve04306 nve04307 nve04308 nve04309 nve04310 nve04311 nve04312 nve04313 nve04314 nve04315 nve04316 nve04317 nve04318 nve04319 nve04320 nve04321 nve04322 nve04323 nve04324 nve04325 nve04326 nve04327 nve04328 nve04329 nve04330 nve04331 nve04332 nve04333 nve04334 nve04336 nve04337 nve04338 nve04339 nve04340 nve04341 nve04342 nve04343 nve04344 nve04345

Samedi 24 septembre ces disputer la 6e manche du Trophée des Grimpeurs Goodicom avec la Montée du Puy-de-Mur à Dallet,Il y avait mon ami Pierre Pagès l’agriculteur de Chaudes-Aigues à la retraite maintenant .

Organisée par l’ASPTT Clermont-Fd, sur un parcours de 5 Km, voici quelques photos médaille récompense des spécialistes des montées chronométrées avec un beau soleil, ils s’en sont donnés à cœur joie MEYLEU Alexandre de L’ACVAurillacoise à une seconde de ORLHAC Boris de USP Issoire.

Résultats et les photos des différents vainqueurs plus de 70 participants Trophée des Grimpeurs Goodicom Montée du Puy-de-Mur à Dallet

1 ORLHAC Boris M20/29USP Issoire10m44s

2 MEYLEU Alexandre M20/29ACV Aurillac10m45s0m1s

3 MEYLEU Quentin M 20/29ACV Aurillac10m56s0m12s

4 LEJEUNE Nicolas M30/39CC Mainsat11m5s0m21s

5 PASLIER Samuel M20/29VC Cournon d’Auvergne 11m25s0m41s

6 CHABANAS Bruno M30/39XC 6311m26s0m42s

7 GIRARD Doryan M15/19UC Saint Chèly 11m45s1m1s

8 TRESCAT Vincent M15/19LE PUY 11m47s1m3s

9 VARAGO Jérémy M15/19VC Riomois 11m54s1m10s

10 POURRAT AdrienM15/19VC Cournon d’Auvergne 12m0s1m16s

Etc.nve04256

Il y avait mon ami Pierre Pagès l’agriculteur de Chaudes-Aigues à la retraite maintenant il a repris le vélo dans le temps on se disputait dans les courses aujourd’hui nous somme tous les trois à la retraite dans la catégorie des 60 65 ans il ma mie…. 4 minutes et trois minutes à Pierre la Pierre de Saint-Flour je sens que l’année prochaine 2017 on va se marrer tous ensemble la vie est belle quand on peut pédaler ? (Les retraités font du vélo amitié à tous).nve04259 nve04261 nve04257 nve04256 nve04252 nve04251 nve04249 nve04248 nve04247 nve04246 nve04244 nve04236 nve04235 nve04234 nve04231 nve04229 nve04232 nve04227 nve04226 nve04224 nve04222 nve04219 nve04218 nve04217 nve04220 nve04221 nve04213 nve04211 nve04209 nve04208 nve04206 nve04205 nve04204 nve04202 nve04200 nve04199 nve04198 nve04197 nve04195 nve04194 nve04193 nve04192 nve04185 nve04184 nve04183 nve04179 nve04178 nve04177 nve04174 nve04171 nve04156-copie-copie nve04150-copie-copie nve04152-copie-copie nve04147-copie-copie nve04146-copie-copie nve04145-copie-copie nve04144-copie-copie nve04142-copie-copie nve04141-copie-copie nve04140-copie-copie

Photos des 6 premiers du trophée passion 2016 classement final par catégorie d’âge à Dole avec la Louis Pasteur, 801 participants ce dimanche.

Quelques photos 801 participants ce dimanche à la Louis Pasteur et d’autres qui viendront plus tard ;-)mon tour de France

tout en prenant des photos pour les copains de plusieurs clubs une balade bien mérité il m’a fallu faire plus de 840 km pour avoir ce maillot ? Je n’y croyais plus ? 8 manches cyclosportive… La Blé d’Or : dimanche 17 avril à Lèves (Eure-et-Loire) La Marmotte d’Olt : dimanche 12 Juin à Saint-Geniez-d’Olt (Aveyron) La Monmond : dimanche 3 Juillet à Contres (Loir-et-Cher)L’Antonin Magne : dimanche 10 juillet à Aurillac (Cantal) La Pierre Chany : samedi 6 Août à Langeac (Haute-Loire) L’Etape Sanfloraine : dimanche 14 août à Saint-Flour (Cantal) La Jean-François Bernard : dimanche 21 août à Corbigny ,La Louis Pasteur : dimanche 28 août à Dole (Jura) après un arrêt de plus de 20 ans sans faire de vélo aujourd’hui à la retraite pour moi c’est d’abord la convivialité je ne cherche pas à gagner ? Tout simplement être reconnu méritant (bien me faire plaisir ;-)) et faire plaisir aux copains anciens ce qui me connaissent depuis très longtemps et qui savent en apprécier les moments agréables de partage comme moi je les apprécie très très fier de rouler à côté de ces champions hautement reconnus dans le passé et encore ils font tous de bonnes performances🙂 à bientôt en 2017.

DCIM100GOPROGOPR5921.

DCIM100GOPROGOPR5921.

DCIM100GOPROGOPR5931.

DCIM100GOPROGOPR5931.

DCIM100GOPROGOPR5938.

DCIM100GOPROGOPR5938.

DCIM100GOPROGOPR5942.

DCIM100GOPROGOPR5942.

DCIM100GOPROGOPR5943.

DCIM100GOPROGOPR5943.

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

DCIM100GOPRO

NVE04085 NVE04086 NVE04087 NVE04088 NVE04089 NVE04090 NVE04091 NVE04092

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trophée des grimpeurs (Chambon-sur-Lac)Pierre Jean Volpi de l’ACVAurillacoise à bien gérer son effort puisqu’il finit troisième

Trophée des grimpeurs (Chambon-sur-Lac)Sans titre

La quatrième épreuve s’est déroulée sur l’énorme montée du col De la croix Saint Robert, aussi dur que le Puy mary dans le Cantal avec un temps brumeux, légèrement pluvieux, un énorme vent de face qui freinait la progression des coureurs. Photo un peu floue à cause du temps je n’ai pas pensé nettoyer la lentille de verre.NVE03961 NVE03962 NVE03963 NVE03964 NVE03965 NVE03966 NVE03967 NVE03968 NVE03969 NVE03970 NVE03971 NVE03972 NVE03973 NVE03974 NVE03975 NVE03976 NVE03977 NVE03978 NVE03979 NVE03980 NVE03981 NVE03982 NVE03983 NVE03984 NVE03985 NVE03986 NVE03987 NVE03988 NVE03989 NVE03990 NVE03991 NVE03992 NVE03993 NVE03994 NVE03995